GD200HFQ120C2SD,IGBT Modul,STARPOWER
1200V 200A, Verpackung: C2
Brand:
Stärken
Spu:
GD200HFQ120C2SD
  • Einleitung
  • Gliederung
  • Äquivalentschaltbild
Einleitung
Kurze Einführung
IGBT-Modul ,von Stärken . 1200V 200A.
Eigenschaften
  • Niedriges VCE(sat) Trench IGBT-Technologie
  • 10μs Kurzschlussfähigkeit
  • VCE(sat) mit positivem Temperaturkoeffizienten
  • Maximale Knotentemperatur 175
  • Niedrige Induktivitätsgehäuse
  • Schnelle & sanfte Rückwärtsrekuperation antiparallele FWD
  • Isolierte Kupferbasisplatte mit DBC-Technologie
Typische Anwendungen
  • Schaltmodus-Stromversorgung
  • Induktionsheizung
  • Elektrischer Schweißer
Absolut Maximal Kennwerte T F =25o C es sei denn sonstige angegeben
IGBT
Symbol
Beschreibung
Werte
Einheit
V CES
Spannung zwischen Kollektor und Emitter
1200
V
V GES
Spannung des Tor-Emitters
±20
V
W C
Kollektorstrom @ T C =25o C @ T C =100o C
Ein
W CM
Pulsierter Kollektorstrom t p =1ms
400
Ein
P D
Maximalleistung Ablösung @ T vj =175o C
1181
W
Diode
Symbol
Beschreibung
Werte
Einheit
V RRM
Wiederholte Spitzenrückwärtsvolt alter
W F
Dioden kontinuierlicher Vorwärtsstrom rrent
W FM
Diodenmaximaler Vorwärtsstrom t p =1ms
400
Modul
Wert
T vjmax
Maximale Junction-Temperatur
175
o C
T vjop
Betriebstemperatur der Sperrschicht
-40 bis +150
o C
T Stg
Lagerungstemperaturbereich
-40 bis +125
V ISO
Isolationsspannung RMS,f=50Hz,t =1min
IGBT Eigenschaften T C =25o C es sei denn sonstige angegeben
Parameter
Prüfbedingungen
Min.
- Das ist typisch.
Max.
V CE(sat)
Kollektor zu Emitter Sättigungsspannung
W C =200A,V GE =15V, T vj =25o C
1.85
W C =200A,V GE =15V, T vj =125o C
2.25
W C =200A,V GE =15V, T vj =150o C
2.35
V GE (th)
Gate-Emitter-Schwelle Spannung
W C =8.00mA ,V CE =V GE , T vj =25o C
5.6
W CES
Sammler Geschnitten -Aus Aktuell
V CE =V CES ,V GE =0V, T vj =25o C
1.0
mA
W GES
Gate-Emitter-Leckstrom Aktuell
V GE =V GES ,V CE =0V, T vj =25o C
nA
R Gint
Interner Gate-Widerst and
3.8
ω
C ies
Eingangskapazität
V CE =25V,f=1Mhz, V GE =0V
21.6
nF
C res
Rückübertragungs- Kapazität
0.59
nF
Q G
Gate-Ladung
V GE =-15…+15V
1.68
μC
t d (bei )
Verzögerungszeit der Einleitung
V CC =600V,I C =200A, R G = 4,7Ω, L S =45nH , V GE =±15V,T vj =25o C
nS
t r
Aufstiegszeit
72
nS
t d ((aus)
Ausschalten Verzögerungszeit
303
t f
Herbstzeit
71
E bei
Einschalten Schaltvorgang Verlust
26.0
mJ
E aus
Ausschaltsteuerung Verlust
6.11
mJ
t d (bei )
V CC =600V,I C =200A, R G = 4,7Ω, L S =45nH , V GE =±15V,T vj =125o C
t r
Aufstiegszeit
76
t d ((aus)
Ausschalten Verzögerungszeit
325
t f
Herbstzeit
130
E bei
33.5
E aus
Ausschaltsteuerung Verlust
8.58
V CC =600V,I C =200A, R G = 4,7Ω, L S =45nH , V GE =±15V,T vj =150o C
80
345
121
36.2
9.05
W SC
SC-Daten
t P ≤10μs, V GE =15V,
T vj =150o C,V CC =800V, V CEM ≤ 1200 V
750
Diode Eigenschaften T C =25o C es sei denn sonstige angegeben
Parameter
Prüfbedingungen
Min.
- Das ist typisch.
Max.
Einheiten
V F
Diodenvorwärts Spannung
W F =200A,V GE =0V,T vj =25o C
1.85
W F =200A,V GE =0V,T vj =125o C
1.90
W F =200A,V GE =0V,T vj =150o C
1.95
Q r
Wiederhergestellt Ladevorgang
V R =600V,I F =200A,
-di/dt=1890A/μs, V GE = 15 V, L S =45nH ,T vj =25o C
μC
W RM
Spitzenrückwärts
Rückgewinnungsstrom
96
E erklärungen
Rückwärtswiederherstellung Energie
5.66
Q r
Wiederhergestellt Ladevorgang
V R =600V,I F =200A,
-di/dt=1680A/μs, V GE = 15 V, L S =45nH ,T vj =125o C
W RM
Spitzenrückwärts
Rückgewinnungsstrom
106
E erklärungen
8.56
V R =600V,I F =200A,
-di/dt=1600A/μs, V GE = 15 V, L S =45nH ,T vj =150o C