GD400CLU120C2S,IGBT-Modul,Chopper in einem Paket,STARPOWER
1200V 400A;Chopper in einem Paket
Brand:
Stärken
Spu:
GD400CLU120C2S
  • Einleitung
  • Gliederung
  • Äquivalentschaltbild
Einleitung
Kurze Einführung
IGBT-Modul , hergestellt von STARPOWER. 1200V 400A.
Eigenschaften
  • NPT-IGBT-Technologie
  • 10μs Kurzschlussfähigkeit
  • Niedrige Schaltverluste
  • Robust mit ultraschnellen Leistungen
  • VCE(sat) mit positivem Temperaturkoeffizienten
  • Schnelle & sanfte Rückwärtsrekuperation antiparallele FWD
  • Isolierte Kupferbasisplatte mit DBC-Technologie
Typisch Anwendungen
  • Schaltmodus-Stromversorgung
  • Induktionsheizung
  • Elektrischer Schweißer
Absolut Maximal Kennwerte T C =25o C es sei denn sonstige angegeben
IGBT
Symbol
Beschreibung
Wert
Einheit
V CES
Spannung zwischen Kollektor und Emitter
1200
V
V GES
Spannung des Tor-Emitters
±20
V
W C
Kollektorstrom @ T C =25o C
@ T C =60o C
505
Ein
W CM
Pulsierter Kollektorstrom t p =1ms
800
Ein
P D
Maximalleistung Ablösung @ T j =150o C
2358
W
Diode
Symbol
Beschreibung
Wert
Einheit
V RRM
Wiederholte Spitzenrückwärtsspannung
W F
Diode kontinuierlich vorwärts rent
400
W FM
Diodenmaximaler Vorwärtsstrom t p =1ms
800
Modul
T jmax
Maximale Junction-Temperatur
150
o C
T - Was ist los?
Betriebstemperatur der Sperrschicht
-40 bis +125
o C
T Stg
Lagertemperatur Reichweite
-40 bis +125
V ISO
Isolationsspannung RMS,f=50Hz,t=1 min
IGBT Eigenschaften T C =25o C es sei denn sonstige angegeben
Parameter
Prüfbedingungen
Min.
- Das ist typisch.
Max.
V CE(sat)
Kollektor zu Emitter
Sättigungsspannung
W C =400A,V GE =15V, T j =25o C
2.90
W C =400A,V GE =15V, T j =125o C
3.60
V GE (th)
Gate-Emitter-Schwelle Spannung
W C =4.0mA ,V CE =V GE , T j =25o C
5.0
W CES
Sammler Geschnitten -Aus
Aktuell
V CE =V CES ,V GE =0V,
T j =25o C
5.0
mA
W GES
Gate-Emitter-Leckstrom Aktuell
V GE =V GES ,V CE =0V, T j =25o C
400
nA
R Gint
Interner Gate-Widerst and
0.5
ω
C ies
Eingangskapazität
V CE =25V,f=1Mhz,
V GE =0V
26.2
nF
C res
Rückübertragungs-
Kapazität
1.68
nF
Q G
Gate-Ladung
V GE =- 15…+15V
4.18
μC
t d (bei )
Verzögerungszeit der Einleitung
V CC =600V,I C = 400A, R G = 2,4Ω,
V GE =±15V, T j =25o C
337
nS
t r
Aufstiegszeit
88
nS
t d (aus )
Ausschalten Verzögerungszeit
460
t f
Herbstzeit
116
E bei
Einschalten Schaltvorgang
Verlust
21.2
mJ
E aus
Ausschaltsteuerung
Verlust
19.4
mJ
t d (bei )
V GE =±15V, T j = 125o C
359
t r
Aufstiegszeit
90
t d (aus )
Ausschalten Verzögerungszeit
492
t f
Herbstzeit
128
E bei
Einschalten Schaltvorgang
29.4
E aus
Ausschaltsteuerung
26.0
W SC
SC-Daten
t P ≤ 10 μs, V GE =15V,
T j =125o C,V CC =900V, V CEM ≤ 1200 V
Diode Eigenschaften T C =25o C es sei denn sonstige angegeben
Parameter
Prüfbedingungen
Min.
- Das ist typisch.
Max.
V F
Diodenvorwärts
Spannung
W F =400A,V GE =0V,T j =25o C
2.00
W F =400A,V GE =0V,T j = 125o C
2.10
Q r
Wiederhergestellte Ladung
V CC =600V,I F = 400A,
-di/dt=2840A/μs,V GE =±15V, T j =25o C
27.0
μC
W RM
Spitzenrückwärts
Rückgewinnungsstrom
280
E erklärungen
Rückwärtswiederherstellung Energie
16.6
Q r
Wiederhergestellte Ladung
V CC =600V,I F = 400A,
-di/dt=2840A/μs,V GE =±15V, T j = 125o C