IGBT-Modul, YMIF1500-33 | I1-01, Einzelschalter-IGBT, 38 mm, CRRC
3300V 1500A,38mm
Brand:
CRRC
Spu:
YMIF1500-33 |I-01/TIM1500ESM33-PSA012
  • Einleitung
  • Gliederung
Einleitung
Kurze Einführung:
Hochspannungs-IGBT-Module mit einem Schalter, hergestellt von CRRC. 3300V 1500A.
Schlüsselparameter
VCES
3300 V
VCE (Sat)
(typisch) 2.40 V
IC
(Max) 1500 Ein
IC ((RM)
(Max) 3000 Ein
Typische Anwendungen
  • Traktionsantriebe
  • Motorsteuerungen
  • Smart Grid
  • Hochverlässlicher Wechselrichter
Eigenschaften
  • AlSiC Grundplatte
  • AIN-Substrate
  • Hohe Wärmezyklusfähigkeit
  • 10 μs Kurzschluss-Widerstand
  • Niedrige Schaltverluste Gerät
  • Hohe Stromdichte
Absolut Maximal Leistung
参数
符号
条件
der letzte Wert
maksimalwert
极-发射极短路时的集电 极- Ausstrahlung 极
V CES
3300
V
集电极电流 (Zusammenfassung von elektrischem Strom)
W C
1500
Ein
maksimaler Stromstrom
W CM
t p =1ms
Ein
V GES
-20
V
Gesamtverbrauchsleistung
P tot
T c =25°C, Fernsehen =150°C
W
2 ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆
W F
2°-Rohrrichtung kann wiederholt auf den Höhepunkt gebracht werden
W FRM
2G-Rohrstrom
W FSM
V R =0V, T vj =150°C, t p =10ms,zwei- oder Vier-Strahler
短路安全工作区 (kurzgefahrene Arbeitsstelle)
t psc
V CC =2500V, V GE 15 V, T vj 150°C
10
μs
绝缘电压
V isolierung
1min , f=50 HZ
结温
T vj
175
°C
Arbeitszeit
T vj(op)
-50
°C
T c
-50
T stg
einrichtungstrom
M s
底板与散热器 zwischen M6 螺丝
4
Nm
M t1
hauptstrom M8 螺丝
8
M t2
辅助电极 M4 螺丝
2
IGBT-Eigenschaft
参数
符号
条件
der letzte Wert
eigenschaften
maksimalwert
einheit
极-发射极短路时的 (极- Ausstrahlung extrem kurzer Weg) 集电极- Ausstrahlungstromdruck
V (BR )CES
V GE =0V, W C =10mA ,T vj = 25°C
集电极- Ausstrahlungs极和电
V CEsat
W C =1500A, V GE =15V
T vj = 25°C
2.5
T vj = 125°C
3.1
T vj = 150°C
3.25
集电极截止电流 (Zusammenfassung des Stromstroms)
W CES
V CE =3300V, V GE =0V
T vj = 25°C
0.06
mA
T vj = 125°C
20
mA
T vj = 150°C
100
极漏电流 (极) 极leckstrom
W GES
V CE =0V, V GE = ±20V, T vj = 125°C
-500
nA
极-Emissionswert
V EG (Jahr)
W C =240mA ,V CE =V GE ,T vj = 25°C
5
极电荷
Q G
W C =1500A, V CE =1800V, V GE =-15V..15V
11
Input-Kapazität
C ies
V CE = 25 V, V GE =0V, f=1 MHz , T vj = 25°C
nF
Ausgangsleistung
C - Die
12.6
gegenseitige Übertragungskapazität
C res
3.85
开通 延迟
t d (bei )
V CC =1800V, W C =1500A,
V GE =±15V, Cge =330nF ,
R G = 1.0ω ich bin nicht hier. σ =280nH ,
感性负载 (gefühlsmäßige Belastung)
T vj = 25°C
650
nS
T vj = 125°C
590
T vj =150°C
590
aufstieg
t r
T vj = 25°C
240
T vj = 125°C
270
T vj =150°C
280
关断延迟
t d (aus )
V CC =1800V, W C =1500A,
V GE =±15V, Cge =330nF ,
T vj = 25°C
nS
T vj = 125°C
T vj =150°C
- Ich bin nicht sicher.
t f
T vj = 25°C
380
T vj = 125°C
440
T vj =150°C
470
开通能量 (Wir haben eine Energie)
E bei
V CC =1800V, W C =1500A,
V GE =±15V, Cge =330nF ,
T vj = 25°C
mJ
T vj = 125°C
T vj =150°C
关断能量 (Schließenergie)
E aus
V CC =1800V, W C =1500A,
V GE =±15V, Cge =330nF ,
T vj = 25°C
2`00
mJ
T vj = 125°C
T vj =150°C
kurzschlussstrom
W SC
t psc ≤10μs, V GE =15V, T vj =150°C, V CC =2500V,
streuwiderstand
L σ CE
8
nH
Diodeneigenschaft
einheit
durchlassdurchschnittliche Spannung der Diode
V F
W F =1500A
T vj = 25°C
2.05
T vj = 125°C
2.25
T vj = 150°C
2.2
rückwärts-Wiederherstellungsstrom
W rR
V CC =1800V,
W C =1500A,
V GE =±15V,
R G = 1.3ω ,
Cge =220nF
L σ =280nH ,
T vj = 25°C
T vj = 125°C
T vj = 150°C
rückwärtswiederherstellungsladung
Q rR
T vj = 25°C
950
T vj = 125°C
T vj = 150°C
rückwärts-Wiederherstellungszeit
t rR
T vj = 25°C
T vj = 125°C
T vj = 150°C
rückwärts-Wiederherstellungsenergie
E erklärungen
T vj = 25°C
T vj = 125°C
T vj = 150°C