GD720HTA120P6HLT,IGBT Modul,STARPOWER
1200V 720A Verpackung:P6
Brand:
Stärken
Spu:
GD720HTA120P6HLT
  • Einleitung
  • Gliederung
  • Äquivalentschaltbild
Einleitung
Kurze Einführung
IGBT-Modul ,von Stärken . 1200V 720A.
Eigenschaften
  • Niedriges VCE(sat) Trench IGBT-Technologie
  • Niedrige Schaltverluste
  • 4μs Kurzschlussfähigkeit
  • VCE(sat) mit positivem Temperaturkoeffizienten
  • Höchsttemperatur der Verbindung 175oC
  • Niedrige Induktivitätsgehäuse
  • Schnelle & sanfte Rückwärtsrekuperation antiparallele FWD
  • Isolierte Kupfer-Pinfin-Bodenplatte mit Si3N4AMB-Technologie
Typische Anwendungen
  • Automobil anwendung
  • Hybrid- und Elektrofahrzeuge
  • Wechselrichter für Motorantrieb
Absolut Maximal Kennwerte T F =25o C es sei denn sonstige angegeben
IGBT
Symbol
Beschreibung
Werte
Einheit
V CES
Spannung zwischen Kollektor und Emitter
1200
V
V GES
Spannung des Tor-Emitters
±20
V
W CN
Implementierter Sammler Cu rrent
720
Ein
W C
Kollektorstrom @ T F =65o C
600
Ein
W CM
Pulsierter Kollektorstrom t p =1ms
1440
P D
Maximale Leistungsauslagerung ation @ T F =75o C T vj =175o C
W
Diode
Symbol
Beschreibung
Werte
Einheit
V RRM
Wiederholungspegel umgekehrter Spannung gE
W FN
720
W F
Dioden kontinuierlicher Vorwärtsstrom rrent
W FM
Diodenmaximaler Vorwärtsstrom t p =1ms
Modul
Wert
T vjmax
Maximale Junction-Temperatur
175
o C
T vjop
Betriebsspaltentemperatur kontinuierlich
Für 10er innerhalb eines Zeitraums 30er Jahre, Vorfall maximal 3000 Mal über die Lebensdauer ich
-40 bis +150 +150 bis +175
o C
T Stg
Lagerungstemperaturbereich
-40 bis +125
V ISO
Isolationsspannung RMS,f=50Hz,t=1 min
IGBT Eigenschaften T F =25o C es sei denn sonstige angegeben
Parameter
Prüfbedingungen
Min.
- Das ist typisch.
Max.
V CE(sat)
Kollektor zu Emitter Sättigungsspannung
W C = 600 A, V GE =15V, T vj =25o C
1.50
W C = 600 A, V GE =15V, T vj =150o C
1.80
W C = 600 A, V GE =15V, T vj =175o C
1.85
W C =720A,V GE =15V, T vj =25o C
1.60
W C =720A,V GE =15V, T vj =175o C
2.05
V GE (th)
Gate-Emitter-Schwelle Spannung
W C =15.6mA ,V CE =V GE , T vj =25o C
6.0
W CES
Sammler Geschnitten -Aus Aktuell
V CE =V CES ,V GE =0V, T vj =25o C
1.0
mA
W GES
Gate-Emitter-Leckstrom Aktuell
V GE =V GES ,V CE =0V, T vj =25o C
400
nA
R Gint
Interner Gate-Widerstand
1.67
ω
C ies
Eingangskapazität
V CE =25V,f=100kHz, V GE =0V
48.7
nF
C - Die
Ausgangskapazität
1.55
nF
C res
Rückübertragungs- Kapazität
0.26
Q G
Gate-Ladung
V CE =800V,I C =600A, V GE =-8...+15V
3.52
μC
t d (bei )
Verzögerungszeit der Einleitung
V CC =800V,I C = 600A,
R Gon =3.0Ω, R Goff =1,0Ω, L S =24nH,
V GE =-8V/+15V, T vj =25o C
208
nS
t r
Aufstiegszeit
65
nS
t d ((aus)
Ausschalten Verzögerungszeit
505
t f
Herbstzeit
104
E bei
Einschalten Schaltvorgang Verlust
77.7
mJ
E aus
Ausschaltsteuerung Verlust
62.2
mJ
t d (bei )
V CC =800V,I C = 600A,
V GE =-8V/+15V, T vj =150o C
225
t r
Aufstiegszeit
75
t d ((aus)
Ausschalten Verzögerungszeit
567
t f
Herbstzeit
191
E bei
110
E aus
Ausschaltsteuerung Verlust
83.4
V CC =800V,I C = 600A,
V GE =-8V/+15V, T vj =175o C
226
77
583
203
118
85.9
W SC
SC-Daten
t P ≤4μs, V GE =15V,
T vj =175o C,V CC =800V, V CEM ≤ 1200 V
Diode Eigenschaften T F =25o C es sei denn sonstige angegeben
Parameter
Prüfbedingungen
Min.
- Das ist typisch.
Max.
V F
Diodenvorwärts Spannung
W F = 600 A, V GE =0V,T vj =25o C
1.95
W F = 600 A, V GE =0V,T vj =150o C
1.95
W F = 600 A, V GE =0V,T vj =175o C
1.90
W F =720A,V GE =0V,T vj =25o C
2.05
W F =720A,V GE =0V,T vj =175o C
Q r
Wiederhergestellte Ladung
V R =800V,I F = 600A,
-di/dt=8281A/μs, L S =24n H, V GE =-8V, T vj =25o C
μC
W RM
Spitzenrückwärts
Rückgewinnungsstrom
346
E erklärungen
Rückwärtswiederherstellung Energie
16.2
Q r
Wiederhergestellte Ladung
V R =800V,I F = 600A,
-di/dt=6954A/μs, L S =24n H, V GE =-8V, T vj =150o C
W RM
Spitzenrückwärts
Rückgewinnungsstrom
385
E erklärungen
27.8
V R =800V,I F = 600A,
-di/dt=6679A/μs, L S =24n H, V GE =-8V, T vj =175o C
392
30.7
NTC Eigenschaften T F =25o C es sei denn sonstige angegeben
R 25
Nennwiderstand
5.0
∆R/R
Abweichung aus R 100
T C =100 o C ,R 100=493.3Ω